José Raimundo Cristovam ao VIVO no canal da SET no YouTube

0
209

José Raimundo Cristovam ao VIVO no canal da SET no YouTube

Daqui a pouco no https://www.youtube.com/user/SETengenhariaTV

José Raimundo Cristovam ao VIVO no canal da SET no YouTube

Daqui a pouco no https://www.youtube.com/user/SETengenhariaTV

 

Novas tecnologias para cinema, jornalismo, streaming, modelos de produção, redes de dados e conectividade estão entre os temas na SET Sudeste 2018

Evento será transmitido ao vivo no YouTube e debaterá também o futuro da mídia, a Copa 2018 e suas oportunidades, as TVs abertas e por assinatura, regulamentação em áreas do audiovisual e conteúdo

O SET Sudeste 2018, organizado pela Sociedade Brasileira de Engenharia de Televisão (SET), reunirá nos dias 10 e 11 de maio os profissionais e pesquisadores da área de produção e distribuição de conteúdo audiovisual, radiodifusão e telecomunicações para debater as novas tecnologias e tendências para o cinema, jornalismo, streaming, modelos de produção, conteúdo, Over the Top (OTT), conectividade e rede de dados, TVs aberta e por assinatura, Copa do Mundo e suas oportunidades, regulamentação nas áreas do áreas do audiovisual e conteúdo, além de casos de sucesso nesta área.

O evento será transmitido ao vivo no YouTube, com link da InternetSAT e SET, e está sendo moderado por José Raimundo Cristovam, coordenador do SET Sudeste 2018 e CEO da UNISAT Telecom, com a participação das principais lideranças do mercado e associações setoriais, tais como como Abott’s, ABERT, ABTA, Ancine, Brasil Audiovisual Independente (Bravi) e SindiTelebrasil, além de produtoras independentes e inovadoras, que terão a oportunidade de apresentar seus cases de sucesso, desafios e perspectivas.

Representando os principais players do mercado de audiovisual,  distribuidoras, emissoras: TV Globo, Youtube, ESPN Brasil, Mobile Time e Panorama Mobile; Rede Telecine; EBC/TV Brasil; Rede Amazônica de TV; TV Vanguarda; Globosat; SBT e afiliadas, Produtora Independente TêmDendê, Salvador; Turner Brasil, UNISAT Telecom, Camera 2 Vídeo Filmes, DTCom,  Intelsat, EBC/TV Brasil, Rede Telecine, Novelsat,  Eutelsat do Brasil, SES, Vikel Engenharia, Shure do Brasil, Globosat, Sony,  IF Telecom, SM Facilities e Esporte Interativo.

A programação completa em http://www.set.org.br/set-sudeste-2018-programacao/#dia1 e a transmissão e em https://www.youtube.com/user/SETengenhariaTV

Os principais temas, com transmissão do SET Sudeste 2018 ao vivo no canal da SET no YouTube

Abertura com transmissão ao vivo pelo canal SET no Youtube:
Moderador: José Raimundo Cristovam, coordenador do SET Sudeste 2018 e CEO da UNISAT Telecom
Palestrantes
– Jorge Delgado, sócio e proprietário na Camera 2 Vídeo Filmes
– Andrey Abreu, diretor de Operações Corporativas, DTCom
– Marcelo Amoedo, diretor de Vendas, Broadcast Services, Intelsat

A evolução da comunicação e da mobilidade jornalística
– Palestrante: George Bem, CEO e fundador da InternetSAT

O futuro da mídia: mitos e verdades
– Keynote speaker: Roberto Franco, diretor de Rede e Assuntos Regulatórios do SBT e diretor institucional da SET

Conectividade com Dispositivos Smarts Fixos e Móveis: SmartTVs, Smartphones, Som, Imagem e Media Streamers
– O Momento: proximidade da Copa 2018 e a oportunidade de usufruir de experiencias imersivas de imagem
Palestrantes
– Itagiba Lopes Souza, Trade Markenting Analist and Training na Sony Brasil
– Marcelo Daou, gerente senior de Business Development da Samsung para a America Latina
– Rodrigo Meirelles, supervisor executivo de Áudio, TV Globo

Barreiras, Desafios e Oportunidades das Produtoras, TVs Abertas, TVs por Assinatura, operadoras de Telecom, e OTTs
Moderadora: Liliana Nakonechnyj, presidente da SET
Palestrantes: Cristiano Lobato Flores, diretor de Assuntos Legais e Institucionais da ABERT, Oscar Vicente Simões de Oliveira, presidente executivo da ABTA, Alexandre Britto, presidente da Abott’s ´s e Luana Rufino, superintendente de Análise de Mercado, ANCINE
 
Investimentos em redes de dados: desafios e oportunidades
– Palestrantes: Ildeu Borges, Diretor Regulatório do SindiTelebrasil e Mauro Garcia, presidente executivo da Brasil Audiovisual Independente (Bravi)

Cinema e Televisão: a cada dia mais próximos no modelo de produção
Moderador: Mauro Garcia, presidente executivo da Brasil Audiovisual Independente (Bravi)
– Case de produção: filme Soldados do Araguaia – Belisario Franca, diretor de Cinema e proprietário da Produtora Giros
– Case de produção: filme Gaby Estrella – Palestrante: Rodrigo Guimarães, diretor de Novos Negócios da Produtora Panorâmica
– Cases de produção: Intolerância.Doc e Rotas do Ódio – Palestrante: Susanna Lira, sócia-diretora da Modo Operante Produções

Tecnologias, Processos e Ganhos na Produção do Jornalismo
Moderador: Paulo Canno, Diretor de Tecnologia da Rede Gazeta do Espirito Santo
– Case: Vice Media – Daniela Souza – Diretora de Marketing da SET e CEO da AD Digital

Tendências e Tecnologias para Produção de Jornalismo na Era Conectada
Palestrante: Erick Soares – Professional Solutions Brazil da SONY

Inovação tecnológica e convergência digital no jornalismo
Palestrante: Juliana Ferrari, Media Manager no SBT (Sistema Brasileiro de Televisão)
TVs Afiliadas – Visão Geral dos Cenários e Tendências
Moderador: Adilson Pontes Malta, criador da SET e membro do Conselho de ex-Presidentes da SET

O Brasil vê o Espírito Santo pelas lentes da TV Gazeta
– Palestrante: Marcello Henrique Monteiro de Moraes, Diretor Executivo Multimídia da Rede Gazeta (ES)
Rede Amazônica: servido ao pulmão do nosso planeta
– Palestrante: Nivelle Daou Junior, diretor Executivo da Rede Amazônica de TV
Rede Vanguarda: servindo ao Vale do Paraíba e região
– Palestrante: Roberto Buzzoni, diretor da TV Vanguarda

Transmissão, antenas e área de cobertura
Moderador: André Cintra, diretor da ABERT
Soluções da Ideal Antenas – Ramiro Franco, gerente do Departamento de Engenharia de Projetos e Desenvolvimento na Ideal Antenas

Infraestrutura, custos x orçamento disponível e racionalidade nas decisões de projeto
– Palestrante: Yasutoshi Miyoshi, CSO da Hitachi Kokusai Linear
A Engenharia e a Experiência em Projetos para Encarar os Desafios
– Palestrante: José Roberto Elias, gerente comercial da IF Telecom

O Compartilhamento de Infraestrutura na Visão da SM Facilities
– Palestrante: Sérgio Luís Nogueira Martines, diretor executivo da SM Facilities
Highlights dos Eventos Internacionais “Satellite 2018”, “VSAT Latin America 2018”, “5G & LTE 2018” e NAB 2018
Moderadores: Moderadora: Liliana Nakonechnyj, presidente da SET, e José Raimundo Cristovam, coordenador do SET Sudeste 2018 e CEO da UNISAT Telecom

Hábitos de Consumo de Mídia pela População no Brasil e no Mundo
Moderador: Arthur William Santos – Gerente executivo de Produção e Criação na EBC/TV Brasil.
– Palestrante: Guilherme Saraiva, diretor de Tecnologia da Rede Telecine e Fernando Paiva, diretor de conteúdo e editor, Mobile Time.

Como as grandes operadoras de satélites estão reagindo às rápidas transformações do mundo da TV e do vídeo
Moderador: José Raimundo Cristovam, coordenador do SET Sudeste 2018 e CEO da UNISAT Telecom
– Palestrantes: Eldad Eitelberg, Novelsat, Marcelo Amoedo, diretor de Vendas, Broadcast Services, Intelsat, Ricardo Calderón, diretor comercial, Eutelsat do Brasil e Rubens Vitulli, diretor de Vendas, SES

Atualizando as Várias Faces do Áudio nas Diferentes Redes e Aplicações
Moderador: Joel Brito, diretor da AES e sócio-diretor da Vikel Engenharia
Palestrantes: Fernando Fortes, especialista sênior de Desevolvimento de Mercado Pró-Áudio, Shure do Brasil, Gabriel Thomazini, coordenador de Áudio da Globosat e Carlos Ronconi, assessor técnico de áudio da TV Globo, e Giuliano Quiqueto, consultor técnico, Yamaha Musical do Brasil.

Avanços de Vídeo no Mundo e de Qualidade de Experiência de Imagens
Moderador: Eliesio Silva Junior – Comitê da diretoria do SET Sudeste
Palestrantes – Filipe Fernandes Forte , gerente operacional de Exibição e Distribuição da TV Globo (RJ), Alexandre Torres Gomes,  gerente de Desenvolvimento de Tecnologia, Globosat; e Filipe Fernandes Forte , gerente operacional de Exibição e Distribuição da TV Globo (RJ).

TV Aberta, conteúdo específico para cada região do país
Moderador: Murilo Fraga, diretor de Planejamento de Programação do SBT
Programas Regionais Diversos
– Palestrantes: Pablo Reis, diretor responsável da TV Aratu, afiliada do SBT em Salvador, Clayton Yukio, coordenador de Produção e supervisor de Programação do SBT RS
Case – Produtora TêmDendê da Bahia
– Palestrante: Vânia Lima, diretora de Conteúdo da Produtora Independente TêmDendê, Salvador

eSports: a Industria que Fatura em Alta Velocidade e Ganha Mais Espaços no Mundo das Transmissões
Moderador: Octavio Neto, narrador do Esporte Interativo, 
– Palestrantes: Felipe Santana Felix, gerente de Produtos Esportivos da ESPN Brasil, Octavio Neto, narrador do Esporte Interativo, Casemiro Miguel, narrador do Esporte Interativo.

Esportes, Filmes, Jornalismo e outros Conteúdos em Todas as Telas
Moderador: Raimundo Lima, Diretor de Tecnologia e Operações do SBT
– Palestrantes: Gilberto Castanon, Senior Financial Analyst da Globosat, Leonardo Cabral, gerente de planejamento de Tecnologia de Esporte da TV Globo.

A programação e a lista dos palestrantes confirmados podem ser conhecidas em http://www.set.org.br/setsudeste-2018-programacao/#dia1

 

José Raimundo Cristovam ao VIVO no canal da SET no YouTube

Deixe um comentário

avatar
  Subscribe  
Notify of