SET Sudeste 2018 evento será transmitido ao vivo no YouTube

SET Sudeste 2018 evento será transmitido ao vivo no YouTube

 

Novas tecnologias para cinema, jornalismo, streaming, modelos de produção, redes de dados e conectividade estão entre os temas na SET Sudeste 2018

Evento será transmitido ao vivo no YouTube e debaterá também o futuro da mídia, a Copa 2018 e suas oportunidades, as TVs abertas e por assinatura, regulamentação em áreas do audiovisual e conteúdo

SET Sudeste 2018, organizado pela Sociedade Brasileira de Engenharia de Televisão (SET), reunirá nos dias 10 e 11 de maio os profissionais e pesquisadores da área de produção e distribuição de conteúdo audiovisual, radiodifusão e telecomunicações para debater as novas tecnologias e tendências para o cinema, jornalismo, streaming, modelos de produção, conteúdo, Over the Top (OTT), conectividade e rede de dados, TVs aberta e por assinatura, Copa do Mundo e suas oportunidades, regulamentação nas áreas do áreas do audiovisual e conteúdo, além de casos de sucesso nesta área.

O evento será transmitido ao vivo no YouTube, com link da InternetSAT e SET, e está sendo moderado por José Raimundo Cristovam, coordenador do SET Sudeste 2018 e CEO da UNISAT Telecom, com a participação das principais lideranças do mercado e associações setoriais, tais como como Abott’s, ABERT, ABTA, Ancine, Brasil Audiovisual Independente (Bravi) e SindiTelebrasil, além de produtoras independentes e inovadoras, que terão a oportunidade de apresentar seus cases de sucesso, desafios e perspectivas.

Representando os principais players do mercado de audiovisual,  distribuidoras, emissoras: TV Globo, Youtube, ESPN Brasil, Mobile Time e Panorama Mobile; Rede Telecine; EBC/TV Brasil; Rede Amazônica de TV; TV Vanguarda; Globosat; SBT e afiliadas, Produtora Independente TêmDendê, Salvador; Turner Brasil, UNISAT Telecom, Camera 2 Vídeo Filmes, DTCom,  Intelsat, EBC/TV Brasil, Rede Telecine, Novelsat,  Eutelsat do Brasil, SES, Vikel Engenharia, Shure do Brasil, Globosat, Sony,  IF Telecom, SM Facilities e Esporte Interativo.

A programação completa em http://www.set.org.br/setsudeste-2018-programacao/#dia1 e a transmissão e em https://www.youtube.com/user/SETengenhariaTV

Os principais temas, com transmissão do SET Sudeste 2018 ao vivo no canal da SET no YouTube

Abertura com transmissão ao vivo pelo canal SET no Youtube:

Moderador: José Raimundo Cristovam, coordenador do SET Sudeste 2018 e CEO da UNISAT Telecom 
Palestrantes
– Jorge Delgado, sócio e proprietário na Camera 2 Vídeo Filmes
– Andrey Abreu, diretor de Operações Corporativas, DTCom
– Marcelo Amoedo, diretor de Vendas, Broadcast Services, Intelsat

A evolução da comunicação e da mobilidade jornalística
– Palestrante: George Bem, CEO e fundador da InternetSAT

O futuro da mídia: mitos e verdades
– Keynote speaker: Roberto Franco, diretor de Rede e Assuntos Regulatórios do SBT e diretor institucional da SET

Conectividade com Dispositivos Smarts Fixos e Móveis: SmartTVs, Smartphones, Som, Imagem e Media Streamers
– O Momento: proximidade da Copa 2018 e a oportunidade de usufruir de experiencias imersivas de imagem
Palestrantes
– Itagiba Lopes Souza, Trade Markenting Analist and Training na Sony Brasil
– Marcelo Daou, gerente senior de Business Development da Samsung para a America Latina
– Rodrigo Meirelles, supervisor executivo de Áudio, TV Globo

Barreiras, Desafios e Oportunidades das Produtoras, TVs Abertas, TVs por Assinatura, operadoras de Telecom, e OTTs
Moderadora: Liliana Nakonechnyj, presidente da SET
Palestrantes: Cristiano Lobato Flores, diretor de Assuntos Legais e Institucionais da ABERT, Oscar Vicente Simões de Oliveira, presidente executivo da ABTA, Alexandre Britto, presidente da Abott’s ´s e Luana Rufino, superintendente de Análise de Mercado, ANCINE
 
Investimentos em redes de dados: desafios e oportunidades
– Palestrantes: Ildeu Borges, Diretor Regulatório do SindiTelebrasil e Mauro Garcia, presidente executivo da Brasil Audiovisual Independente (Bravi)

Cinema e Televisão: a cada dia mais próximos no modelo de produção
Moderador: Mauro Garcia, presidente executivo da Brasil Audiovisual Independente (Bravi)
– Case de produção: filme Soldados do Araguaia – Belisario Franca, diretor de Cinema e proprietário da Produtora Giros
– Case de produção: filme Gaby Estrella – Palestrante: Rodrigo Guimarães, diretor de Novos Negócios da Produtora Panorâmica
– Cases de produção: Intolerância.Doc e Rotas do Ódio – Palestrante: Susanna Lira, sócia-diretora da Modo Operante Produções

Tecnologias, Processos e Ganhos na Produção do Jornalismo
Moderador: Paulo Canno, Diretor de Tecnologia da Rede Gazeta do Espirito Santo
– Case: Vice Media – Daniela Souza – Diretora de Marketing da SET e CEO da AD Digital

Tendências e Tecnologias para Produção de Jornalismo na Era Conectada
Palestrante: Erick Soares – Professional Solutions Brazil da SONY

Inovação tecnológica e convergência digital no jornalismo
Palestrante: Juliana Ferrari, Media Manager no SBT (Sistema Brasileiro de Televisão)
TVs Afiliadas – Visão Geral dos Cenários e Tendências
Moderador: Adilson Pontes Malta, criador da SET e membro do Conselho de ex-Presidentes da SET

O Brasil vê o Espírito Santo pelas lentes da TV Gazeta
– Palestrante: Marcello Henrique Monteiro de Moraes, Diretor Executivo Multimídia da Rede Gazeta (ES)
Rede Amazônica: servido ao pulmão do nosso planeta
– Palestrante: Nivelle Daou Junior, diretor Executivo da Rede Amazônica de TV
Rede Vanguarda: servindo ao Vale do Paraíba e região
– Palestrante: Roberto Buzzoni, diretor da TV Vanguarda

Transmissão, antenas e área de cobertura
Moderador: André Cintra, diretor da ABERT
Soluções da Ideal Antenas – Ramiro Franco, gerente do Departamento de Engenharia de Projetos e Desenvolvimento na Ideal Antenas

Infraestrutura, custos x orçamento disponível e racionalidade nas decisões de projeto
– Palestrante: Yasutoshi Miyoshi, CSO da Hitachi Kokusai Linear
A Engenharia e a Experiência em Projetos para Encarar os Desafios
– Palestrante: José Roberto Elias, gerente comercial da IF Telecom

O Compartilhamento de Infraestrutura na Visão da SM Facilities
– Palestrante: Sérgio Luís Nogueira Martines, diretor executivo da SM Facilities
Highlights dos Eventos Internacionais “Satellite 2018”, “VSAT Latin America 2018”, “5G & LTE 2018” e NAB 2018
Moderadores: Moderadora: Liliana Nakonechnyj, presidente da SET, e José Raimundo Cristovam, coordenador do SET Sudeste 2018 e CEO da UNISAT Telecom

Hábitos de Consumo de Mídia pela População no Brasil e no Mundo
Moderador: Arthur William Santos – Gerente executivo de Produção e Criação na EBC/TV Brasil.
– Palestrante: Guilherme Saraiva, diretor de Tecnologia da Rede Telecine e Fernando Paiva, diretor de conteúdo e editor, Mobile Time.

Como as grandes operadoras de satélites estão reagindo às rápidas transformações do mundo da TV e do vídeo
Moderador: José Raimundo Cristovam, coordenador do SET Sudeste 2018 e CEO da UNISAT Telecom
– Palestrantes: Eldad Eitelberg, Novelsat, Marcelo Amoedo, diretor de Vendas, Broadcast Services, Intelsat, Ricardo Calderón, diretor comercial, Eutelsat do Brasil e Rubens Vitulli, diretor de Vendas, SES

Atualizando as Várias Faces do Áudio nas Diferentes Redes e Aplicações
Moderador: Joel Brito, diretor da AES e sócio-diretor da Vikel Engenharia
Palestrantes: Fernando Fortes, especialista sênior de Desevolvimento de Mercado Pró-Áudio, Shure do Brasil, Gabriel Thomazini, coordenador de Áudio da Globosat e Carlos Ronconi, assessor técnico de áudio da TV Globo, e Giuliano Quiqueto, consultor técnico, Yamaha Musical do Brasil.

Avanços de Vídeo no Mundo e de Qualidade de Experiência de Imagens
Moderador: Eliesio Silva Junior – Comitê da diretoria do SET Sudeste
Palestrantes – Filipe Fernandes Forte , gerente operacional de Exibição e Distribuição da TV Globo (RJ), Alexandre Torres Gomes,  gerente de Desenvolvimento de Tecnologia, Globosat; e Filipe Fernandes Forte , gerente operacional de Exibição e Distribuição da TV Globo (RJ).

TV Aberta, conteúdo específico para cada região do país
Moderador: Murilo Fraga, diretor de Planejamento de Programação do SBT
Programas Regionais Diversos
– Palestrantes: Pablo Reis, diretor responsável da TV Aratu, afiliada do SBT em Salvador, Clayton Yukio, coordenador de Produção e supervisor de Programação do SBT RS
Case – Produtora TêmDendê da Bahia
– Palestrante: Vânia Lima, diretora de Conteúdo da Produtora Independente TêmDendê, Salvador

eSports: a Industria que Fatura em Alta Velocidade e Ganha Mais Espaços no Mundo das Transmissões
Moderador: Octavio Neto, narrador do Esporte Interativo,  
– Palestrantes: Felipe Santana Felix, gerente de Produtos Esportivos da ESPN Brasil, Octavio Neto, narrador do Esporte Interativo, Casemiro Miguel, narrador do Esporte Interativo.

Esportes, Filmes, Jornalismo e outros Conteúdos em Todas as Telas
Moderador: Raimundo Lima, Diretor de Tecnologia e Operações do SBT
– Palestrantes: Gilberto Castanon, Senior Financial Analyst da Globosat, Leonardo Cabral, gerente de planejamento de Tecnologia de Esporte da TV Globo.

A programação e a lista dos palestrantes confirmados podem ser conhecidas em http://www.set.org.br/setsudeste-2018-programacao/#dia1

 

SET Sudeste 2018 evento será transmitido ao vivo no YouTube

 

Related Post

Deixe um comentário

avatar
  Subscribe  
Notify of